24 ноября 2015

Сказки под абажуром: в театре кукол появился новый формат спектаклей

Сказки под абажуром: в театре кукол появился новый формат спектаклей

Чай из самовара с медом и бубликами, мягкий свет абажура, маленький зал, где небольшой компанией можно сидеть на теплых одеялах, кубиках или скамейках – камерные спектакли для детей появились в афишах Нижнетагильского театра кукол.

Впервые новый формат спектаклей Театр кукол опробовал на «Ночи искусств-2015», что проходила 3 ноября. После экскурсии по театральным кулисам, зрителей пригласили в репетиционный зал на спектакль «Зоки и Бада». Там при свете абажура гостей угощали горячим чаем из самовара, а также медом и бубликами. Вместо привычных кресел детям и взрослым предложили разместиться на ковре из теплых одеялах, а также больших кубиках и скамейках. Атмосфера зала и сама сказка привели публику в восторг, поэтому в театре решили, что этот творческий эксперимент необходимо повторить.

Посмотреть сказку «Зоки и Бада» в камерной обстановке можно 5, 6 и 12 декабря, спектакль будет идти по вечерам, в 16:00. С покупкой билетов стоит поспешить, потому что зал вмещает не более 35-40 человек.
Спектакль, который увидят зрители – это одна из первых работ режиссера театра кукол Натальи Молокановой. Сказочная история создана по известной сказке Ирины и Леонида Тюхтяевых и повествует о воспитанном и добром существе по имени Бада, в доме которого появляются озорные и непослушные сладкоежки зоки. Эта встреча противоположностей в итоге научит героев чему-то новому: зоков – уважению и жалости, Баду – любви и прощению.

Эта постановка словно создана для уютного зала: вместо большой сцены мы видим маленький уличный театр шарманщика, сколоченный из неровных деревяшек с занавесом, похожим на лоскутное одеяло. Театр теней здесь соседствует с марионеточными и перчаточными куклами, их дополняют милые крошечные детали – чайничек, кроватка, кастрюльки, рукомойник, тележка…

«Все мы немножко зоки, нам хочется, чтобы о нас заботились, иногда баловали. А когда у нас заводятся свои зоки, мы становимся Бадами, заставляем их умываться, делать зарядку, сердимся, а еще – любим их больше всех на свете. Надеемся, что, посмотрев эту сказку, родители будут лучше понимать своих детей, а дети своих родителей», - говорится в аннотации к спектаклю, который, кстати, в 2010 году стал номинантом престижной театральной премии «Браво».

Еще один необычный камерный спектакль в театре кукол обещают показать в конце декабря и в январе. «Рождественский вертеп» был создан больше 20-ти лет назад и стал настоящим событием – это был единственный вертепный спектакль на Урале. В коллективе принято решение восстановить постановку, сохранив прежние декорации и кукол.

Стоит напомнить, что рождественский вертепный театр – это старинное сценическое кукольное представление. В России оно появилось в конце 17 века, а название получило по одному из главнейших эпизодов – рождение Христа в вертепе (пещера, скрытая от людей). Эпизоды из евангелия или библии сочетаются в вертепе с бытовыми, иногда комическими сценами. Кстати, это во многом определило оформление и самое устройство вертепного кукольного ящика: он поделен пополам, в верхней части разыгрывали сцены духовного характера, в нижней – светского. Что касается вертепных кукол, то они тоже необычны: каждая прикреплена к проволоке и двигается по линиям прорезам в полу сцены.

Чтобы увидеть чудеса «Рождественского вертепа», следите за анонсами спектаклей на сайте театра кукол teatrkukol-nt.ru в разделе «Афиша».