25 декабря 2023

Театр кукол получил грант Президентского фонда культурных инициатив

 Театр кукол получил грант Президентского фонда культурных инициатив
Десятый фестиваль детских театральных коллективов «Золотой ключик» Нижнетагильского театра кукол в 2024 году пройдёт при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект кукольников победил в конкурсе грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

«Мы гордимся, что наш проект вошел в список победителей этого статусного всероссийского конкурса! Это настоящий подарок к 10-летию нашего "Золотого ключика” и, конечно, к 80-летию театра», – поделилась директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

Городской фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Золотой ключик» появился в театре кукол при содействии Управления образования и Управления культуры Администрации города в 2015 году. Проект обрёл масштаб и популярность: количество заявок с каждый годом растёт, а гала-концерты собирают аншлаги. Так, в 2023 году в отборочную комиссию конкурса поступило 95 заявок от 89 детских садов, а всего в постановках было задействовано 795 юных тагильчан!

Для Нижнетагильского театра кукол это уже вторая победа в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Впервые кукольники вошли в список финалистов в 2022 году. Благодаря грантовой поддержке «Золотой ключик» вернулся на сцену после перерыва, связанного с угрозой пандемии, и стал подарком театра к 300-летию Нижнего Тагила.

#культурнаяволна #грантдлякреативныхкоманд #фондкультурныхинициатив