30 мая 2023

Новую бэби-сказку создадут в театре кукол

Новую бэби-сказку создадут в театре кукол

Еще один спектакль для самых маленьких зрителей появится в афише Нижнетагильского театра кукол. Фантастическая история с необычными художественными решениями перенесёт зрителей в загадочный мир деревьев.

«Внутри дерева» – так называется спектакль, который на тагильской бэби-сцене создадут режиссёр Екатерина Кочнева и художник Ирина Новичкова.

«Это постановка-исследование, вместе со зрителями мы будем изучать жизнь и устройство дерева, а также получать впечатления от различных форм, фактур, материалов и звуков», – рассказала режиссёр на худсовете, посвященном будущей постановке.

Кто живет на дереве и внутри него, какое это всё на ощупь, как шелестят листья, зреют плоды и шуршат крылья бабочек вокруг кроны – эти и другие моменты будут отражены в сказке. Маленьким зрителям это подарит новые ощущения и эмоции, а их родителям – свежий взгляд на привычный мир.

Особое внимание уделят звуковому сопровождению: мелодично звучать будут не только актёры и куклы, но также некоторые элементы бутафории.

Премьера бэби-спектакля состоится в октябре 2023 года и станет подарком для малышей и взрослых к 80-му, юбилейному, театральному сезону.

«У нас постановок такого формата еще не было! Мы приветствуем творческие эксперименты и рады подарить зрителям новые впечатления», – прокомментировала директор театра Татьяна Ткачёва.

Напомним, что Нижнетагильский театр кукол первым в городе создал бэби-спектакли для самых маленьких зрителей. В 2018 году при поддержке гранта конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей» в театре появилось арт-пространство «Дом доброй сказки». С тех пор было поставлено четыре бэби-спектакля, постановка «Внутри дерева» станет пятым.