23 января 2023

Историю о гадком утёнке расскажут в театре кукол

Историю о гадком утёнке расскажут в театре кукол

Стала известна премьера, которой Нижнетагильский театр кукол в сентябре откроет новый, 80-й творческий сезон. Детали будущей постановки «Гадкий утёнок» по сказке Ганса Христиана Андерсена обсудили на худсовете.

Режиссёром выступит Наталия Красильникова (Киров), а художником – Елена Белых (Воронеж), известная тагильским зрителям по сказке «Аладдин и волшебный светильник», она же сейчас готовит весеннюю премьеру спектакля «Демон».

- «Гадкий утёнок» – одна из самых пронзительных сказок Андерсена. И она всегда актуальна, потому что каждый из нас в детстве мог оказаться таким утёнком… Утёнком, у которого не получается наладить взаимоотношения с окружающими, найти свою стаю и себя в этом мире… Это тема, на которую можно и нужно говорить с детьми и взрослыми, – рассказала режиссёр Наталия Красильникова.

В основу спектакля ляжет инсценировка сказки Андресена – пьеса «Дикий», написанная известным драматургом Владимиром Синакевичем.

- Мне кажется, - поделилась режиссёр, – в этой пьесе прекрасно выделен драматический конфликт, когда в стае домашних, не умеющих летать уток, появляется птенец, который летать умеет. А значит, он другой, опасный, дикий, уродливый и его нужно изгнать из общества. Конечно, наша история закончится хорошо. Утёнок найдёт свою стаю, встретит любовь и обязательно взлетит! Потому что все мы имеем право на полёт и не нужно никому обрезать крылья. А уж если ты родился летающим – лети!

О стилистике будущего спектакля рассказала художник Елена Белых:

- Осовременивать сказку не хотелось, поэтому мы сделаем микс условного европейского средневековья и элементов нашего времени, а также будем черпать вдохновение в японском театре кабуки.

По задумке постановщиков, артисты появятся на сцене живым планом, а также с планшетными куклами и штоковыми марионетками. Действие не замкнется на территории птичьего двора, художница планирует превратить сцену в просторную акваторию, над которой захочется летать.

- Считаю, что спектакль с таким глубоким смыслом должен появиться в репертуаре нашего театра. Самое время поговорить о ценностях отношений, о самопознании и любви! Новая постановка станет прекрасным поводом для замечательного семейного просмотра, – прокомментировала директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.