26 августа 2022

Постановщики спектакля «Серая шейка» съездили в экспедицию за вдохновением

 Постановщики спектакля «Серая шейка» съездили в экспедицию за вдохновением

Как рождаются спектакли? По-разному. Иногда даже за пределами театра. Например, постановочная команда, которая работает в Нижнетагильском театре кукол над созданием спектакля «Серая шейка», отправилась за вдохновением в творческую экспедицию на родину автора произведения Д. Н. Мамина-Сибиряка, в Висим. В этом посёлке находится дом-музей писателя.

«Перед тем, как мы начали активную работу над спектаклем, я подумала, что хорошо будет погрузиться в мир писателя, посмотреть на природу, дом, предметы быта, попробовать почувствовать время, в которое он жил, атмосферу семьи», – рассказывает режиссёр Наталья Молоканова.

Так постановочная команда с режиссером, художником Натальей Бакулаевой, актерами Никитой Летниковым, Марией Павликовой, заслуженной артисткой России Светланой Шибневой и главной героиней «Серой шейки» – куклой маленькой уточки – отправились на родину Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Экскурсия в доме-музее началась с рассказа о том, как семья Мамина-Сибиряка переехала из Екатеринбурга в Висим. Отца будущего писателя пригласили на должность настоятеля в Никольском храме, также он стал преподавателем в местной церковноприходской школе. Наркис Матвеевич Мамин любил читать и имел хорошую библиотеку. Поэтому первое, что сделала семья после переезда – заказала в Нижнем Тагиле книжные шкафы. Они были гордостью семьи, центральным местом в доме и детских воспоминаниях Дмитрия Наркисовича.

Когда постановочная команда увидела это шкаф, все ахнули: еще до поездки в Висим было решено, что главной декорацией спектакля станет книжный шкаф! Именно нем будет разворачиваться вся история. Вот это совпадение!

Посмотреть результаты этой волшебной экспедиции и кропотливой работы над историей и куклами (а они будут просто невероятно трогательные!) можно уже в сентябре.

Премьера состоится 10 сентября и приурочена к 170-летию Д. Н. Мамина-Сибиряка, а также к другой, личной и прекрасной круглой дате актриса Светланы Ивановны Шибневой.