1 июля 2022

Первый выпускной спектакль показала детская актёрская мастерская театра кукол

Первый выпускной спектакль показала детская актёрская мастерская театра кукол

Детская мастерская актера-кукольника «Закулисье», которую создали в Нижнетагильском театре кукол в феврале, показала выпускной спектакль «Давай дружить!». Его поставила актриса, руководитель мастерской Татьяна Швендых. Декорации и кукол придумала и смастерила при поддержке постановочного цеха художник-скульптор театра Ольга Белоусова.

Выпускной постановкой стала приключенческая сказка о маленьком Лисе, который мечтал найти настоящих друзей. Историю написал тагильчанин Андрей Белоусов. Он же принял участие в создании музыкального оформления вместе с композитором Aleksey Kraft и звукооператором театра кукол Иваном Радаевым.

Тема первого спектакля мастерской выбрана не случайно – в название «Закулисье» вложили особенный смысл: оно содержит отсылку к символу театра кукол – лисёнку.

За шесть месяцев обучения (а это более 30 занятий!) в «Закулисье» его участники познакомились устройством театра, основами актерского мастерства и управления куклой. В театре отмечают, что программа рассчитана не только на будущих актеров, но и всех, кто хочет научиться общаться, выражать эмоции и заниматься творчеством.

Директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачева:

«Детская мастерская – это особый для нас проект. Мы долго шли к её открытию, ведь работа с детьми требует особого подхода, образования и отношения. Также важно правильно определить человека, который возглавит мастерскую. Мы выбрали актрису Татьяну Швендых и она блестяще справилась с задачей! Когда театр только сообщил о создании школы, то по обратной связи стало ясно, что «Закулисье» будет пользоваться спросом. Но прежде, чем объявить о новом наборе, нам нужно решить ряд задач»

По словам директора, следующий шаг после выпуска пилотного курса – финальное формирование программ, пакета документов. Предполагается, что обучение в мастерской будет длиться один сезон, в рамках которого ученики получат набор мастер-классов с глубоким погружением в особенности профессии актёра-кукольника и устройство театра.

Как только завершится процесс подготовки «Закулисья», Нижнетагильский театр кукол анонсирует набор на курс на сайте и в соцсетях.