13 мая 2022

Участники городской экспедиции побывали на спектакле «Тагил. Променад»

Участники городской экспедиции побывали на спектакле «Тагил. Променад»

Спектакль-прогулку Нижнетагильского театра кукол посетили участники молодежного социально-театрального проекта «Точка ОПОРЫ», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Авторы этого социального проекта – нижнетагильская общественная организация «Город добрых людей». Их цель в том, чтобы помочь подросткам и молодежи лучше понимать городскую среду и научиться с ней эффективно взаимодействовать. Один из этапов проекта – городские экспедиции по значимым культурным событиям и объектам.

Необычный спектакль-прогулка «Променад. Тагил» оказался идеальным предложением для участников «Точки ОПОРЫ», ведь главная задача постановки – по-новому посмотреть на историю города и своё место в нём. И всё это в формате пешей прогулки по культурно-историческому центру Нижнего Тагила в сопровождении кураторов и треков в беспроводных наушниках.

С помощью записанного актерами аудиосопровождения на глазах зрителей оживут городские легенды и страницы истории, здания, памятники и культовые места. Главные герои постановки – жители Нижнего Тагила.

Участники проекта «Точка ОПОРЫ» поделились отзывами о спектакле:

«Все было необычно и классно: хорошо поставленные голоса актеров, комфортная музыка, великолепные весенние панорамы у пруда, зеленеющие деревья... Словно заново открываешь свой город!»

«Променад понравился, интересный. Очень необычный концепт, нечто совершенно новое. Спектакль помог по-новому взглянуть на достопримечательности, оживить их образы. Советую посетить»

«Я люблю прогулки по городу. Приятным сюрпризом стала для меня прогулка-спектакль "Променад. Тагил". Идешь по знакомым местам, и они начинают оживать и разговаривать с тобой. Отличная идея Театра кукол создать такой спектакль. Спасибо за возможность так интересно провести досуг»

«Это был не обычный спектакль, а прогулка на улице в наушниках с голосами артистов. Хотя мы их не видели, но они путешествовали с нами. Вместо актеров выступали памятники города, вместо декораций и реквизита - улицы. Так мы погрузились в культурное пространство, размышляли на разные темы, узнавали разные истории что полезно для кругозора. А свежий воздух – для здоровья»

Напомним, что спектакль «Тагил. Променад» в 2021 году поставил режиссёр Радион Букаев и драматурги Алексей и Екатерина Пономарёвы. В Нижнем Тагиле спектакль в новом жанре «Променад» создали впервые.

Фото: проект «Точка ОПОРЫ», vk.com/proekt_teatr