21 декабря 2021

«Евгений Онегин» в театре кукол

«Евгений Онегин» в театре кукол

Легендарный роман Александра Пушкина в кукольном формате поставит команда из Санкт-Петербурга. Аудитория нового спектакля – молодежь и взрослые. В театре уверены, что куклы могут быть интересны не только детям.

Режиссёр Пётр ВАСИЛЬЕВ и художник Алевтина ТОРИК уже знакомы тагильчанам по красочной «Сказке о капризной Принцессе и Короле лягушек». На этот раз они готовы удивить не только детей. Историю с помощью кукол расскажут артисты в образах поэта и муз. Сценическое пространство превратится в райский сад, где среди античных колонн добро сразится со злом, гений – с ничтожеством, а любовь – с нигилизмом.

Помимо элементов классической архитектуры, в сценографии планируется использовать подвижные элементы и множество декоративных деталей, которые интересно рассматривать. Кукол зрители смогут увидеть с дальнего ряда – в постановке примут участие крупные штоковые марионетки.

«История получится лёгкая, ироничная, но не без трагедии», - пообещали авторы будущего спектакля.

Новым спектаклем театр продолжит проект, посвященный русской классике. Созданные в 2019-м и 2020-м году «Отрочество» по повести Толстого в инсценировке Ярославы Пулинович и «Ревизор» по пьесе Гоголя (режиссёр Юлия Батурина) привлекли в театр новую аудиторию, которой очень дорожит творческий коллектив. 

«Спектакль «Евгений Онегин» для Нижнетагильского театра кукол – еще одна точка роста, позволяющая работать над вечной классикой под руководством прекрасных авторов. Наш месседж в том, что куклы – не только для малышей, они способны создавать новые впечатления и смыслы для всех!», - поделилась директор театра Татьяна ТКАЧЁВА.

Премьера намечена на конец мая 2022 года.