30 ноября 2021

Кукольный блокбастер к юбилею города

Кукольный блокбастер к юбилею города

Шуточный блокбастер для взрослых и детей «Пётр и Петрушка» появился в Нижнетагильском театре кукол. Он создан в редком традиционном жанре петрушечного театра, но в современной обработке и посвящен 300-летию города.

Новый спектакль театр кукол создал на средства Гранта губернатора Свердловской области и посвятил двум важным датам 2022 года: 350-летию со дня рождения Петра и 300-летию Нижнего Тагила, в судьбе которого император сыграл важную роль.

Автор, художник и режиссёр – один из известных «петрушечников» России, петербуржец Александр Стависский:

– В спектакле я зарифмовал народного кукольного героя Петрушку с Петром Великим. Один из тёзок – король дураков, другой – император вся Руси. Они становятся персонажами традиционного «петрушечного» сюжета, только на этот раз история связана с Нижним Тагилом, славным трудовым городом, где люди ковали оружие и крепили оборону страны.

По сюжету, героя Пётра Уксусова (Петрушку) обвиняют в том, что он «живёт без царя в голове». Что делать? Искать Царя! По дороге он успевает заболеть и «вылечить» Доктора, жениться, подраться с Чёртом, побывать в столице, добраться до Урала, познакомиться с Демидовым, поработать на заводе, убежать от Смерти и, наконец, встретиться с Царем Петром, стать его крестником и кумом.

В премьере соединились современные и исторические театральные приемы. Традиционные острые шутки, бои на палках, высокий «петрушечный» голос, который создаётся с помощью специального инструмента – пищика. Музыкальное сопровождение, как и требует жанр, живое и шумное: используются бубен, барабан, гармонь, погремушки. При этом артисты катаются по сцене на велосипеде, а в сценографии используются различные спецэффекты.

Жюстокор, кюлоты и камзол – элементы костюма Петра I – для артиста, играющего живым планом, закройщик-портной театра кукол Татьяна Чиянова сшила по мотивам исторического кроя.

Поскольку постановки петрушечного театра в основном показывали на открытых площадках, где между публикой и сценой почти не существовало границ, спектакль «Пётр и Петрушка» создан для малого зала с единым сценическим пространством. Зрители здесь могут не только рассмотреть все детали спектакля, но и стать его участниками. Персонажи задают вопросы, приглашают за кулисы, требуют аплодисментов.

Такой интерактив не только погружает в действие, но и объединяет всех вокруг большого общего праздника – дня рождения любимого города!



Смотреть фоторепортаж: Премьера спектакля «Пётр и Петрушка»