21 октября 2021

«Большие гастроли» продолжаются!

В октябре в рамках крупнейшего российского театрального проекта «Большие гастроли» проходят обменные гастроли театров кукол Магнитогорска и Нижнего Тагила.

В начале октября тагильские кукольники посетили с гастролями Магнитогорский театр куклы и актёра «Буратино». Зрители увидели бэби-спектакль «Большое путешествие маленькой тучки» 0+, сказку «Дюймовочка» 5+ и «Сказку о капризной Принцессе и Короле лягушек» 5+ Нижнетагильского театра кукол.

Магнитогорский театр посетит Нижний Тагил с ответным визитом и познакомит зрителей со своими спектаклями с 21 по 24 октября. Гости покажут тагильчанам постановки «Муха-Цокотуха» 3+, «Калиф-аист» 6+ и «Рукавичка» 2+

«Большие гастроли» – один из главных в России театральных проектов. Благодаря ему ежегодно российские театры могут показывать свои спектакли в самых разных уголках страны. Куратором проекта является ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ РОСКОНЦЕРТ», она действует при поддержке Министерства культуры РФ. Являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», «РОСКОНЦЕРТ» ведет свою историю с 1967 года.

В послужном списке проекта – масштабные фестивали искусств, обменные Дни культуры, всероссийские и международные конкурсы, творческие проекты. С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана.

«Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года. Программа «Большие гастроли для детей и молодёжи» стартовала в 2017 году. С тех пор она объединила десятки и сотни детских и юношеских театров по всей стране, став пространством для общения и творчества. В наступившем сезоне зрителей увлекут новые режиссерские идеи и актерские работы, оригинальные костюмы и декорации. Все эти незабываемые эмоции можно будет разделить всей семьей!»

Напомним, что Нижнетагильский театр кукол не в первый раз принимает участие в «Больших гастролях». В 2018 году в рамках этого проекта Нижний Тагил посетил Московский театр теней. А 2019-м году Нижнетагильский и Тольяттинский театры кукол получили возможность поучаствовать в обменном гастрольном проекте.