30 августа 2021

По Пушкинской карте - в театр кукол!

По Пушкинской карте - в театр кукол!

Подростки и молодежь смогут бесплатно посещать спектакли Нижнетагильского театра кукол по «Пушкинской карте». Первые показы в рамках проекта запланированы на осень.

1 сентября стартует новая Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта», призванная популяризировать среди молодёжи культурные мероприятия по всей стране. Проект реализуется при поддержке Министерства Культуры РФ. По задумке создателей, благодаря карте молодые люди смогут бесплатно посещать театры, музеи и концертные площадки. В Нижнем Тагиле, помимо Театра кукол, к проекту подключатся Драматический и Молодёжный театры, филармония и Музей изобразительных искусств.

На данный момент заявленные для участия в проекте «Пушкинская карта» три спектакля тагильских кукольников прошли строгий отбор специалистов Министерств культуры РФ и Свердловской области.

11-12 сентября в 17:00, с 14 до 16 сентября в 18:00 тагильские школьники и студенты смогут впервые воспользоваться картой и посмотреть новую трактовку гоголевского «Ревизора». 21 и 22 сентября в 15:00 зрителей ждут на необычную спектакль-прогулку «Променад. Тагил». А с 1 до 3 октября в 17:00 театр кукол приглашает на экспериментальный спектакль «Отрочество».

Участниками программы смогут стать молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Для этого нужно оформить банковскую карту «Мир». В 2021 году государство безвозмездно зачислит на карту 3 000 рублей, в 2021 году сумму планируется увеличить. Средства можно потрать на оплату культурных мероприятий, включенных в проект «Пушкинская карта».

«Мне, как руководителю учреждения культуры и как маме подростка, такая возможность кажется уникальной и замечательной. У нас есть заядлые театралы, есть те, кто обожает художественные выставки, есть любители кино. Но не у всех есть возможность оплатить участие в ярких культурных мероприятиях, тем более если мы говорим о школьниках, студентах. А благодаря этому проекту молодёжь сможет увидеть качественный продукт бесплатно», — рассказала директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна ТАЧЁВА в интервью агентству «Между строк».