30 июня 2021

8 премьер, 500 спектаклей и тысячи зрителей: театр кукол подводит итоги сезона

Нижнетагильский театр кукол завершает 77-й творческий театральный сезон. В финале мы подводим итоги, они получились внушительные! В течение всего сезона театр много работал над спектаклями и праздничными программами, гастролировал и побеждал.

За сезон было поставлено 8 спектаклей. Мы начали со зрительской премьеры провокационного «Ревизора. Версия 1.2», продолжили красивой «Синей птицей» с анимацией и спецэффектами. Затем самых маленьких зрителей мы запустили в космос вместе с бэби-спектаклем «Небесная сказка». Музыкальным этноспектаклем «Теремок» и интермедией «Тайна новогоднего сундучка» мы встретили 2021-й год. Весну украсили две премьеры – стильная красочная история «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек» и весёлое «Федорино горе» с песочной анимацией, теневыми куклами и старинной посудой. Финальным аккордом стал философский спектакль«Хочу быть волком» от звездной постановочной команды. На десерт мы подготовили новый театральный формат – спектакль-прогулку «Променад. Тагил». Это сочетание аудиопьесы и путешествия в наушниках по культурно-историческому центру города.

Всего за сезон тагильские кукольники сыграли 440 спектаклей для 21300 зрителей. Экскурсии по закулисью не сбавляют обороты и всё так же популярны – в нашей копилке 53 экскурсии, что равняется 1200 зрителей.

Праздники кукольники тоже любят, поэтому мы организовали 30 театральных программ, в т.ч. в рамках памятных дат и культурно-образовательных акций.

Также Нижнетагильский театр кукол побывал на двух гастролях (в Реже и Екатеринбурге) и десяти фестивалях. А один фестиваль организовали сами – это VII городской фестиваль-конкурс «Золотой ключик» для детских садов.

С пустыми руками наш театр с фестивалей не возвращался. «Аленький цветочек» получил диплом «Лучший спектакль» в номинации «Самое оригинальное исполнение» на Международном фестивале «Театр кукол — без границ». А актриса Светлана Калашникова стала лауреатом главной областной театральной премии «Браво!». Ей вручен диплом в номинации «Лучшая роль в театре кукол» за исполнение главных ролей в спектакле «Ревизор. Версия 1.2».

Большим подарком для кукольников и зрителей стала победа в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!». Теперь у театра кукол есть «Кукольный балаганчик» – прекрасная мобильная профессиональная площадка на открытом воздухе.

Завершив сезон, без работы театр кукол не сидит. Продолжаются спектакли «Променад. Тагил», а в цехах идёт работа над спектаклем «Буратино». В планах – крутые декорации, анимация и Борода Карабаса-Барабаса, которая станет самостоятельным персонажем!

Новый, 78-й творческий сезон в Нижнетагильском театра кукол стартует 4 сентября. Коллектив благодарит зрителей за любовь и внимание и с нетерпением ждет новых встреч.