21 апреля 2021

В Нижнем Тагиле впервые создадут спектакль-променад

В Нижнем Тагиле впервые создадут спектакль-променад

Нижнетагильский театр кукол начал работу над спектаклем в принципиально новом жанре «Променад». Это сочетание художественной постановки и путешествия по городу хорошо известно в Европе и набирает популярность в крупных городах России. В Тагиле такой спектакль создают впервые!

Спектакль-променад – особый жанр театрализованного действия, привязанного к определенной местности. Прогуливаясь по маршруту, зрители погружаются в сюжет и по-новому открывают смыслы различных локаций.

Тагильчан ожидает путешествие по культурно-историческому центру протяженностью около 3-х километров. Оно начинается от памятника с макетом первого русского паровоза у Историко-краеведческого музея. В сопровождении кураторов участники действа пройдут по центральным улицам, скверам и завершат прогулку неподалеку от Нижнетагильского театра кукол.

С помощью записанного профессиональными актерами аудиосопровождения, которое будет передаваться в беспроводных наушниках, на глазах участников спектакля оживут локации, здания и памятники, у них появятся новые смыслы и образы. Главными героями постановки станут жители Нижнего Тагила. Это будет диалог поколений, предлагающий зрителям по-новому взглянуть на себя, город и свое отношение к нему.

«Не стоит воспринимать променад как просто прогулку по историческим местам! Это полноценная аудиопьеса с сюжетом, персонажами, конфликтами, многочисленными смыслами, психологическими кодами и, конечно, фактами из истории. Спектакль предлагает более внимательный взгляд на город, ценности, помогает изучить его жителей и даже самого себя», – говорит директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

Рассказывать тагильчанам о Тагиле и его особенностях будет слаженная команда: известный режиссёр Радион Букаев и краснодарские драматурги Алексей и Екатерина Пономарёвы. Постановщики уже осуществляли подобные проекты в Краснодаре, Сочи, Омске, Казани.

Премьера необычной постановки назначена на конец мая. Авторы уже приступили к работе над пьесой, изучают историю и современность Нижнего Тагила, прокладывают уникальный маршрут для спектакля. Первыми впечатлениями от города драматурги Пономарёвы поделились в своём инстаграме @teatr_promenad:

«Место силы или Сила места? В Нижнем Тагиле удивительным образом это все одновременно есть. Мы столько слышали про великих Демидовых, которые подняли развитие отечественной металлургии на европейский уровень и вот оказались там, где всё начиналось. И у нас есть возможность показать жителям города историю о них самих, а не только про исторических личностей. Как они изменились, за что их считают героями и почему они живут в потрясающем и уникальном месте»

Авторы уверены, что спектакль будет интересен всем поколениям, потому что он провоцирует на диалог. У родителей появится возможность обсудить услышанное и увиденное с детьми. Заложенные в спектакле смыслы направлены на то, чтобы пробудить внимательное отношение к уникальности места, в котором мы живем, и подумать, что хорошего можно сделать друг для друга.