31 марта 2015

Кому достался «Золотой ключик 2015»?

Кому достался «Золотой ключик 2015»?

В Нижнетагильском театре кукол в минувшие выходные подвели итоги первого городского фестиваля-конкурса юных актеров «Золотой ключик». Необычный театральный эксперимент пришелся по вкусу малышам, их родителям и зрителям. На финальном показе спектаклей в зале был полный аншлаг. Тройке победителей вручены призы – золотые ключи.

В финал фестиваля «Золотой ключик», который был придуман и проведен Нижнетагильским театром кукол, попало 10 спектаклей. Зрители и компетентное жюри смогли увидеть и оценить их в субботу, 28 марта. В конкурсной программе можно было встретить как русские-народные сказки, так и приключенческие, драматические и комедийные истории.

Подготовка к главному показу длилась несколько недель. В ходе нее юные актеры открыли для себя много нового – узнали, что такое кулисы, занавес, театральный этикет. Новый опыт и знания получили в театре и наставники юных актеров – руководители, музработники творческих коллективов детских садов. Они узнали о новых способах работы со светом, постановки мизансцен и других профессиональных секретах.

 - Работать с малышами было легко, интересно и позитивно – делится впечатлениями о фестивале главный режиссер театра кукол Наталья Молоканова. – Мне запомнилась одна история. Во время репетиции за кулисами дети одного из коллективов бегали, смеялись и отвлекали тех, кто был на сцене. Мы объяснили им, что в театре нужно вести себя особым образом, разговаривать шепотом, уважать коллег. Они выслушали внимательно, притихли, а одна девочка торжественно произнесла «Как нам повезло: мы дети и мы – артисты!»

Подводя итоги фестиваля, в Нижнетагильском театре кукол отмечают, что первый опыт оказался успешным. Более полусотни заявок поступило в отборочную комиссию, среди них немало качественных, профессиональных работ с хорошими декорациями, костюмами, сценографией и подготовкой актеров. Порадовал и интерес тагильчан к мероприятию – на финальный показ в зале театра был полный аншлаг.

Компетентное жюри, в состав которого вошли сотрудники и актеры Нижнетагильского театра кукол, специалисты управления культуры и образования, выбрали из десяти финалистов тройку победителей.

Первое место занял Детский сад № 166 (МБДОУ «Жемчужинка») с историей «Сказка про Бабу Ягу, ее сына Цыпу, царевну Несмеяну и сундук с вениками». Эту историю, самобытную, наполненную юмором, песнями, танцами, живой актерской игрой, с восторгом приняли зрители и высоко оценили члены конкурсного жюри. Второе место досталось Детскому саду № 196 (МБДОУ «Академия детства») и спектаклю «Дело было в лесу». На третьем месте оказался Детский сад № 164 (МБДОУ «Солнышко») и его сказка «Снежная королева». Всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки, а лучшим достались главные призы – большой золотой ключ (за первое место) и маленькие серебряные и бронзовые ключики (за второе и третье места).

Театральный фестиваль-конкурс «Золотой ключик» стал новым и необычным событием для Нижнего Тагила. В Нижнетагильском театре кукол надеются, что этот праздник юных актеров станет традиционным. 

На фото: обладатели "Золотого ключика" - Детский сад № 166 (МБДОУ «Жемчужинка») с историей «Сказка про Бабу Ягу, ее сына Цыпу, царевну Несмеяну и сундук с вениками»


Смотреть фоторепортаж: Первый фестиваль юных актеров «Золотой ключик»