27 июля 2020

Сотни тысяч просмотров и это не предел: тагильские кукольники продолжают развивать онлайн-проекты

Несмотря на смягчение режима самоизоляции, репетиции и работу над новыми постановками, Нижнетагильский театр кукол продолжает радовать зрителей сказками, шоу и мастер-классами в онлайн-формате.

За пять месяцев работы в онлайн-режиме к YouTube-каналу, инстаграму, а также группам театра в социальных сетях присоединились новые подписчики, около 290000 просмотров, сотни репостов говорят о большом интересе к творчеству тагильских кукольников.

Коллектив театра кукол пополняет коллекцию роликов на YouTub-канале. Среди них – шоу «Куклы в городе», экранизации видеоверсии произведений детской литературы, созданные по заявкам зрителей в рамках проекта «Сказка с доставкой», а также моноспектакли «Домашние сказки», образовательные видео рубрики «Театральные уроки для детей». Радуют зрителей и авторские видеопроекты актеров театра кукол: познавательная «Любознайка» Ирины Чувашовой, «Сказочная песочница»- песочная анимация от Татьяны Швендых, добрые и весёлые истории в «Светляшках» Светланы Калашниковой, смешные «Приколюси от Бабуси Ягуси»Романа Брилёва.

Большой популярностью пользуется рубрика «Мастер-классы от театра кукол», в которой подписчиков ждут подборки необычных раскрасок, идеи поделок, декораций и кукол для домашнего театра. Пополняются новыми публикациями рубрики с публикациями современной поэзии для детей, историй о легендарных театральных и декоративных куклах мира. В свежих выпусках «Нескучных каникул»сотрудники театра продолжают давать советы о том, как интересно проводить время всей семьей. Организуются виртуальные выставки детских рисунков.

Не пропускает Нижнетагильский театр кукол важные праздники в жизни страны и города. 9 мая отметили большим видепроектом «Голоса Победы», серии публикаций вышли к Дню защиты детей и Дню России.

В планах – отпраздновать в онлайн-формате 298-летие Нижнего Тагила. К Дню города готовится большая онлайн-программа с участием всех учреждений культуры города. Нижнетагильский театр кукол примет участие в традиционном театральном марафоне «Театрград для взрослых и ребят», но, конечно же, в онлайн-формате, где представит балаганную мелодраму «Царевна Несмеяна». Также будут опубликованы праздничные выпуски шоу «Куклы в городе» о летних прогулках по родному Нижнему Тагилу. Подарком-поздравлением для тагильчан станет музыкальный клип.

Помимо многочисленных онлайн-активностей, Нижнетагильский театр кукол готовит премьеру спектакля «Синяя птица» и с нетерпением ждет живого общения со зрителями, которое не сможет заменить ни один онлайн.