11 марта 2020

Вот это «Ревизор»!

Вот это «Ревизор»!

Визуальные эффекты, музыкальные хиты, песочная анимация – приёмы, с помощью которых в Нижнетагильском театре кукол создадут новую версию бессмертной пьесы Николая Гоголя.

Нижнетагильский театр кукол продолжает экспериментировать с классикой. В начале сезона зрители увидели интерпретацию повести Льва Толстого по пьесе Ярославы Пулинович «Отрочество» со спецэффектами, видеографикой, крафтовой бумагой и свежим молоком. Теперь театр предлагает по-новому взглянуть на пьесу Гоголя «Ревизор». Кстати, автор обоих спектаклей – известный тагильскому зрителю режиссёр Юлия Батурина.

- Успех первой постановки и яркий творческий союз, который сложился у режиссера и коллектива,  мотивировали нас продолжить сотрудничество, - поясняет директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

По задумке режиссера, большинство ролей будут исполнены одной актрисой, куклы постоянно трансформируются, предметы неожиданно меняют облик, а действие дополняют визуальные эффекты, песочная анимация, рок- и попхиты, а также живая музыка. Актриса Светлана Калашникова специально для спектакля освоила игру на четырехструнной гитаре укулеле. Художником-постановщиком выступила опытный и талантливый бутафор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Стрелкова.

Несмотря на современный стиль и нетрадиционные театральные приемы, сюжет и герои останутся такими, какими задумал их писатель. Здесь и истории о человеческих пороках, и связанные с ними социальные проблемы, и гоголевская мистика.

– Пьесе «Ревизор» уже больше 180 лет, но до сих пор это актуальное произведение о нас и нашей стране, – рассказывает режиссёр Юлия Батурина. – Поэтому все спецэффекты мы используем только для того, чтобы усилить эмоции зрителей от увиденного, заинтересовать подростков материалом, открыть им большого писателя и его литературу. Причем, мы сделаем это всего за час, то есть чуть-чуть длиннее урока, такой вот классный час! Кстати, отсюда и название – «Ревизор. Версия 1.2. Классный час».

Еще один сюрприз готовящейся постановки в том, что это она создается для малого зала. Этот камерный формат появился в Театре кукол в 2015-м и полюбился зрителям неформальной атмосферой, отсутствием границ между сценой и зрителями, небольшим количеством мест и возможностью смотреть спектакли на расстоянии вытянутой руки. Полностью погрузиться в атмосферу и рассмотреть все происходящее до мельчайших деталей театралы смогут и во время просмотра «Ревизора».

Рекомендованный возраст спектакля 15+.

Премьера намечена на 17 марта.