12 февраля 2020

Театр кукол снова на международном фестивале!

Спектакль «Аленький цветочек» по пьесе Николая Коляды вошел в число спектаклей театров кукол России, которые станут участниками Десятого Международного фестиваля «Театр кукол – без границ». Это уже не первый успех тагильской сказки за пределами города!

В десятый раз фестиваль «Театр кукол – без границ» пройдет в столице России под патронажем Министерства культуры Московской области, Союза Театральных Деятелей РФ и Московского государственного театра кукол. Организаторы фестиваля ежегодно отбирают необычные постановки российских театров и зарубежья, в программе – театральные работы для малышей, подростков и взрослого зрителя.

- Театр с удовольствием вновь примет участие в престижном культурном событии, - говорит директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Александровна Ткачёва. – В прошлом году зрители «Театра кукол – без границ» очень хорошо приняли нашу бэби-сказку «Большое путешествие маленькой тучки». В мае 2020-го удостоится чести побывать на фестивале новый спектакль «Аленький цветочек».

Его премьера состоялась в прошлом сезоне в рамках камерного проекта «Сказки под абажуром» для малого зала. Постановщик – главный режиссер Наталья Молоканова, художник – Анастасия Гончарова. Одну из любимых детских сказок в третий раз ставят на тагильской сцене. Впервые она появилась в репертуаре в 1971 году. Вторую постановку в 1991 году создали супруги Василий Дерягин и Алёна Гончарова. Все версии сказки получились разными. Новый «Аленький цветочек» поставлен по пьесе Николая Коляды в формате моноспектакля: одна актриса исполняет роли всех персонажей. Куклы в спектакле – планшетные, с руками на шарнирах, а чудовище похоже на оживший густой куст с мерцающими глазами, загадочный, но не жуткий.

- Моноспектакль на малой сцене является настоящим испытанием как для актёра, так и для создателей, - рассказывает режиссер Наталья Молоканова. - Чтобы удержать внимание зала, нужно создать очень динамичную и красочную историю, ведь декорации и актёр находятся на расстоянии вытянутой руки от зрителей! Тут нельзя сфальшивить и важно продумать всё до мельчайших деталей, от костюмов до треска поленьев в камине, венца из самоцветов и, конечно, аленького цветочка.

Участие в международном фестивале «Театр кукол – без границ» – не первый успех сказки «Аленький цветочек». В ноябре прошлого года она получила специальный диплом «Лучший спектакль для детей» на международном фестивале «Коляда-Plays 2019».

ПОСМОТРЕТЬ спектакль «Аленький цветочек» 5+ в Нижнетагильском театре кукол можно:

1 марта (воскресенье) в 16:00

14 марта (суббота) в 16:00

21 марта (суббота) в 16:00

22 марта (воскресенье) в 16:00

19 апреля (воскресенье) в 16:00

Билеты в кассе и на сайте: ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ

ФОТОРЕПОРТАЖ С ПРЕМЬЕРЫ СПЕКТАКЛЯ: ЗДЕСЬ