24 декабря 2018

Ещё одна ёлка!

Ещё одна ёлка!

Злая волшебница на гироскутере, живой вокал, куклы из клубков и особое украшение ёлки – Щелкунчик, вырезанный из липы, упавшей во время урагана в 2017-м. После новогодней бэби-ёлки в театре кукол презентовали программу для детей постарше – шоу «Волшебный бал Деда Мороза» и спектакль «Сказки Бабушки Зимы».

Шоу у ёлки «Волшебный бал Деда Мороза» создала главный режиссёр театра кукол Наталья Молоканова. Праздник прошёл в формате интерактивного квеста со сказочными персонажами. В фойе детей ждали «ожившие» игрушки: красивая кукла, легендарный мишка Me to You, весёлая Свинка - копилка, Шалтай-Болтай и передвигающаяся на гироскутере злодейка Хитрюга. Вместе с ними малыши пели, танцевали, водили хороводы, встречали Деда Мороза со Снегурочкой, а также любовались нарядной елочкой и гирляндами.

Кстати, в этом году оформление для фойе выбрали в стиле ретро: вокруг ёлки расположились винтажные мишки на уютных лавочках, качель-лошадка и особое украшение – фигурка Щелкунчика высотой около метра. Интересна история его появления: он сделан из липы, которую художники театра нашли после урагана 2017 года, дерево подсушили, очистили, а затем из полена сделали декоративную куклу.

В театре потрудились и над видеооформлением праздника: ролик о том, как ловили злодейку Хитрюгу, сбежавшую из театра вместе с подарками для Деда Мороза, снимали с помощью полиции. В сценах погони и задержания снялись настоящие полицейские и полицейская машина. Нижнетагильский театр кукол благодарит МУ МВД России «Нижнетагильское» за сотрудничество, артистизм и помощь в организации съемок.

После представления у ёлки зрители посмотрели премьеру спектакля «Сказки Бабушки Зимы» (5+) от известного петербургского режиссёра Никиты Шмитько, знакомого тагильчанам постановками «Пока звучат их голоса» и «В стране дорожных знаков». В гостях у Бабушки Зимы зрители заглянут в большой сказочный шкаф и услышат волшебные истории с участием двух весёлых снеговиков и лесных зверушек. Кстати, в новом спектакле театра впервые за несколько лет используются только куклы-марионетки! А придумал волшебный мир шкафа и всех трогательных и забавных персонажей еще один петербуржец – художник-постановщик Андрей Запорожский.

Украшение спектакля стали музыка и стихи композитора Петра Макарова из Мурманска. Запоминающиеся и очень гармоничные песни, которым хочется подпевать с первой минуты, оживляют сказку, помогают с головой погрузиться в происходящее. Важно отметить, что все песни звучат в живом исполнении!

Впервые новогодние праздники в Нижнетагильском театр кукол проходят так разнообразно. По четыре спектакля в день будет показывать театр кукол: три представления для детей от трех лет и бэби-спектакль «Моя первая ёлочка» для малышей в возрасте 0+. Новогодняя программа будет длиться до 8 января. По традиции в Рождество, 7 января в 18.00, Нижнетагильский театр кукол, покажет спектакль «Рождественский вертеп».


Смотреть фоторепортаж: Новогодние праздники в театре 2018