31 августа 2016

Променяла бал на маскарад

Променяла бал на маскарад

Новую версию «Золушки» готовят в Нижнетагильском театре кукол к будущему сезону. Судьбоносный бал Золушки превратится маскарад, все герои спектакля спрячут лица под масками. Премьера состоится весной, но подготовка к спектаклю уже началась.

Одной из самых ожидаемых премьер 73-го сезона в Нижнетагильском театре кукол станет спектакль «Золушка». Её режиссер и автор пьесы Павел Овсянников придумал свежий ход: что если героев знакомой всем сказки спрятать от зрителей и друг друга за маскарадными масками? И вот уже трогательная любовная история становится интригующей и загадочной. Помимо большого количества масок, в спектакле будет еще одна изюминка. Актеры будут работать не только за ширмой, но и живым планов, в том числе на ходулях!

Любопытно, что создатель спектакля уже работал с нашим театром кукол, правда, как… художник. Именно он придумал кукол и декорации для «Сказки про медвежонка Умку» и «Козы-Дерезы». Павел Овсянников – настоящий человек-оркестр. Он успел примерить множество театральных амплуа: актер и режиссер, сценарист и художник. Талант и профессионализм Павла Владимировича более чем востребованы – он ставит спектакли во многих театрах России. На этот раз сотрудничать с ним посчастливилось Нижнетагильскому театру кукол!

Оформление «Золушки» режиссер на себя не взял. Работу над декорациями, куклами и масками он решил доверить известной создательнице и коллекционеру авторских кукол Елене Лисиной (Екатеринбург). Для художницы работа над театральной постановкой – необычный опыт. Своих кукол она создаёт, как правило, не для сцены, эти произведения искусства украшают интерьеры и коллекции. Для театра сотрудничество с таким профессионалом является интересным экспериментом.

Недавно в театре кукол состоялось обсуждение эскизов и работы над постановкой. Премьера спектакля намечена на март-апрель 2017 года.