21 мая 2020

Завершаем сезон, но со зрителями не расстаемся!

Нижнетагильский театр кукол завершает 76-й сезон. Самый короткий и самый грустный. Но искусство – это вечное, а вирусы – проходящее, поэтому мы очень ждем невиртуальной встречи со зрителями в новом сезоне! А вот наши онлайны на каникулы не уходят. Видеопроекты, мастер-классы и другие публикации ждут вас на сайте и в группах театра в социальных сетях.

С 20 марта Нижнетагильский театр кукол в связи с угрозой распространения коронавируса перешел на удаленный режим работы. Помимо отмены спектаклей, была перенесена премьера «Синей птицы», которой хотели завершить сезон. Теперь легендарную сказку зрители смогут увидеть осенью. Декорации и куклы почти готовы, а режиссёр Никита Шмитько (Санкт-Петербург) и художник Александра Громова (Москва) вместе с актерами театра планируют начать работу над спектаклем в июле.

Несмотря на то, что два месяца Нижнетагильский театр кукол был закрыт, творческие проекты и другие активности переместились в Интернет. За это время в открытом доступе в группах театра в социальных сетях, в театральном инстаграме и на YouTube-канале было создано несколько десятков видеопоставновок, авторских проектов актеров, множество публикаций с рисунками, стихами, мастер-классами, уроками по созданию постановок для домашнего театра. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в театре кукол сняли многосерийный проект «Голоса Победы», посвященный песням, стихам, воспоминаниям военных лет.

Нижнетагильский театр кукол обещает, что каникулы не помешают коллективу оставаться в режиме онлайн и радовать зрителей новыми видеопроектами и другими интересными и познавательными публикациями. Более того, если режим самоизоляции снимут до начала творческого сезона, в театре рассматривают возможность приглашать зрителей на камерные спектакли, творческие экскурсии и другие активности.