20 мая 2020

Тагильские куклы на побывают на «острове»

Нижнетагильский театр кукол прошел конкурс и примет участие во II Межрегиональном онлайн-фестивале кукольных театров «Кукольный остров», который проходит 19-22 мая на интернет-площадке Костромского областного театра кукол на YouTube.

«Кукольный остров» представляет собой онлайн-фестиваль выступлений театральных кукол, которыми управляют профессиональные кукловоды. Кукла кратко и ярко рассказывает о своём театре, спектакле, в котором занята, и о своих создателях, исполняет песню, танцует, читает стихотворение или монолог. Каждый номер длится максимум 15 минут, в нём принимает участие один артист и одна кукла.

Несмотря на то, что фестиваль называется «Кукольный остров», география у него широкая. В онлайн-трансляциях примут участие театры от Йошкар-Олы до Нерюнгри (Якутия), от Питера до Железногорска Красноярского края. И среди финалистов – Нижнетагильский театр кукол!

Актёр Роман Брилёв представит куклу Фавна из спектакля «Кукольный голос». Этот спектакль появился в театре кукол в конце прошлого сезона и представляет собой собрание самых известных оперных арий. Для участия в фестивале «Кукольный остров» тагильские кукольники выбрали песню герцога из оперы «Риголетто» Джузеппе Верди.

«В нашем спектакле эту знаменитую партию исполняет Фавн, любитель искусств и друг нимф, который из-за чрезмерного увлечения творчеством не замечает красоты вокруг и тем самым разрушает её», - поясняет выбор персонажа для постановки режиссер Наталья Молоканова.

После трех дней прямых эфиров «Кукольного острова» состоится голосование. В этот финальный этап все выступления будут доступны в записи, их можно пересмотреть и проголосовать за понравившиеся в группе Костромского театра кукол в ВКонтакте www.vk.com/club11626563 Зрители выбирают победителей в трёх номинациях: «Театр, который хотелось бы посетить», «Лучшая кукла» и «Лучший артист».

Выступление Нижнетагильского театра кукол запланировано на 20 мая, начало в 20.00.

Адрес YouTube-канала Костромского областного театра кукол: www.youtube.com/channel/UCrgwtsefn-8hfujkoVmtOeQ