18 марта 2020

Такого «Ревизора» еще вы еще не видели!

Такого «Ревизора» еще вы еще не видели!

Несмотря на предстоящие вынужденные каникулы, театр кукол спешит поделиться радостной новостью. Под гром и молнии, с поп-хитами, чёрным пеплом, звездным дождем, фееричным видеорядом, с танцами, бродвейской бравадой и юмором в театр приехал «Ревизор».

Сдача нового спектакля «Ревизор» (версия 1.2) 15+ состоялась на днях в театре. Новое прочтение бессмертной пьесы Николая Гоголя создала известный режиссер Юлия Батурина. Напомним, что именно её постановкой «Отрочества» Льва Толстого театр открыл сезон в сентябре. Осенняя премьера поразила зрителей свободной, но деликатной трактовкой большой литературы, несмотря на спецэффекты, видеографику, бутафорию из крафтовой бумаги и свежее молоко. В новом спектакле режиссер обошлась с классикой не менее экстравагантно.

Почти всех персонажей спектакля блестяще сыграла одна актриса – Светлана Калашникова. В постановке она не просто кукловод, но настоящий проводник зрителя в мир теней, фактурных образов и концентрированного духа гоголевской мистики. Для этого у нее есть всё – черные крылья, фантастический грим, прекрасный вокал, четырехструнная гитара укулеле, песочная анимация, видеопроекции и, конечно, куклы. Последние находятся в постоянной трансформации, превращаются в новых персонажей, а их головы свободно открываются от тел и витают в космосе сцены.

Оживлять пространство актрисе помогает блестящий дуэт – актёры Роман Брилёв и Ирина Чувашова сыграли в спектакле парочку Добчинский-Бобчинский и самых настоящих крыс. С невероятной пластикой, хвостами, завораживающим натуралистичным гримом и в черных костюмах с…лампасами!

Художником-постановщиком выступила Татьяна Стрелкова, много лет она работает в Нижнетагильском театре бутафором. На счету Татьяны – десятки спектаклей, где на высшем профессиональном уровне она помогла реализовать задачи многим художникам-постановщикам. «Ревизор» – это первая её самостоятельная работа в театре.

Несмотря на современный стиль и театральные эксперименты, классический сюжет остался неизменным. «Ревизор» актуален всегда, так считает режиссёр спектакля Юля Батурина. А спецэффекты нужны только для того, чтобы усилить впечатление зрителей от увиденного.

В любом случае, новый спектакль не оставит зрителей равнодушными. Его обязательно будут обсуждать, спорить о смыслах и по-своему трактовать, уверены в Нижнетагильском театре кукол. В театре даже отмечают, что новая постановка может возродить явление, появившееся в социокультурном пространстве в 70-80-е годы прошлого века и получившее название «Уральская зона кукольников». В нее входили театры кукол, которые переосмысливали художественно-постановочные традиции, формировали новые эстетику, язык и способы взаимодействия с куклой.

«Спасибо Нижнетагильскому театру кукол, это уникальное место, где мне удалось поработать с замечательными артистами, креативным и смелым директором Татьяной Ткачевой и коллективом, в том числе художественно-постановочным цехом, который готов на творческие эксперименты и трудовые подвиги!», - отметила в заключительной речи после премьеры режиссёр Юлия Батурина.


Смотреть фоторепортаж: Премьера спектакля «Ревизор»