16 марта 2020

Из онлайн-игры – в театр кукол!

Квест по закулисью стал частью онлайн-игры, которую создал творческий партнер театра кукол – городское объединение детских садов МАДОУ «Радость».

34 детских сада Тагилстроевского и Ленинского районов города входит в состав Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Радость». Все они – желанные гости и добрые друзья Нижнетагильского театра кукол. Но не только посещение спектаклей и организация выставок детского творчества объединяют учреждения.

Совместно с МАДОУ «Радость» тагильские кукольники принимают участие в разработке воспитательных онлайн-игр. Так, в прошлом году появилась игра «ЭКО-РАДОСТёнок», которая направлена на создание у детей бережного к природе, животному и растительному миру.

Еще одна онлайн-игра «Театр и мы» стартует 27 марта. В рамках неё семьи малышей, посещающих детские сады объединения «Радость», будут выполнять дистанционные задания, которые позволят окунуться в мир сказки, устроить дома настоящее театральное представление, отправиться по историческим местам Нижнего Тагила, сыгравшим важную роль в становлении театра кукол.

Предварительным этапом интернет-игры, стала оффлайн-встреча. 14 марта, участники совершили увлекательное путешествие по театральному закулисью. Они познакомились с историей первого городского профессионального театра, появившегося в годы Великой Отечественной войны, секретами создания спектаклей, декораций и кукол. Кстати, во время мастер-класса ребята смогли самостоятельно изготовить теневых кукол и придумать сказку с их участием.

Нижнетагильский театр кукол надеется, что после квеста все конкурсанты с легкостью выполнят все задания онлайн-игры и еще не раз придут в любимый театр на замечательные спектакли.

Фото: Ирина Лопина.