26 февраля 2020

Театр невоенных действий

Театр невоенных действий

Новая экскурсия появится в Нижнетагильском театре кукол. Помимо прогулок по театральному закулисью и творческим цехам, зрителей приглашают посетить «Театр невоенных действий» – экскурсию, посвященную 75-летию Победы и истории театра кукол, основанного в годы войны.

Всем известно выражение «Театр военных действий», обозначающее территорию, на которой ведутся бои. Изменив в этом понятии одно слово, Нижнетагильский театр кукол создал новый проект. Экскурсия «Театр невоенных действий» посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне и истории театра кукол, первого профессионального театра Нижнего Тагила, основанного в 1944 году силами эвакуированной труппы Ленинградского Нового театра (ныне драматический театр имени Ленсовета). Данным мероприятием тагильские кукольники присоединяются к реализации ключевых проектов российского Года памяти и славы, которым объявлен 2020-й.

- Цель нашего проекта – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Молодое поколение должно знать и помнить обо всех, кто внес вклад в Великую победу, как на фронте, так и в тылу, в том числе в сфере культуры и искусства, - говорит директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Александровна Ткачёва.

Тематические экскурсии «Театр невоенных действий» пройдут с марта по май 2020 года. Их участники узнают, как в годы войны в Нижнем Тагиле появился театр для детей, какими были первые спектакли, афиши, актеры и куклы. Также гости смогут принять участие в создании теневого спектакля о войне и Великой Победе, узнать секреты создания известной постановки театра кукол «Пока звучат их голоса», а еще принять участие в акции «Белые журавли».

Экскурсии проводятся для организованных групп по предварительным заявкам, стоимость 150 рублей с человека. Контактное лицо: Екатерина Михайловна Баранова, тел. 41-93-48, +79521455172


Смотреть фоторепортаж: Театр невоенных действий: экскурсия к 75-летию Победы