25 февраля 2020

«Дети сидели, как завороженные»: театр кукол показал бэби-спектакль в Качканаре

«Дети сидели, как завороженные»: театр кукол показал бэби-спектакль в Качканаре

В середине февраля Нижнетагильский театр показал спектакль «Большое путешествие маленькой тучки» маленьким жителям Качканара.

Представление прошло в МДОУ детский сад «Звездочка» в рамках конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей». Кстати, на средства этого грантового конкурса в Нижнетагильском театре кукол несколько лет назад был создан бэби-спектакль «Большое путешествие маленькой тучки». Сказочная история о тучке стала первой постановкой в рамках нового театрального пространства для самых маленьких зрителей «Дом доброй сказки». Также при поддержке гранта ЕВРАЗа в прошлом сезоне вышел еще один бэби-спектакль «Поющий кит». В данный момент готовится новая постановка – «Небесная сказка». Проект этой постановки в декабре 2019 года вошел в финал грантового конкурса «Город друзей – город идей!».

«Яркие, незабываемые впечатления! Быстрая смена декораций удерживала внимание ребят на протяжении всего представления. Дети сами участвовали в спектакле: были ветром и капельками дождя, играли в снежки, кормили птенчиков и гладили кошку. А еще забрали с собой подарки, сделанные своими руками во время спектакля!» – делится своими впечатлениями Юлия Николаевна Лапина, воспитатель младшей группы детского сада.

«Дети сидели, как завороженные, сюжет понятный и содержательный. Чувствуется мастерство артистов в каждом слове, в каждом действии, в общении с детьми», – отзывается о спектакле воспитатель группы детей раннего возраста Лариса Раисовна Гурская.

«А мне тучка понравилась потому, что она была всякая разная, она сердилась и злилась, грустила, еще удивлялась и радовалась. Становилась большой и маленькой. И у нее еще дождинки такие блестящие были. А потом мы тучку сами делали. У меня вот такая получилась!» – с восторгом рассказывает воспитанница старшей группы Алиса Бурлуцкая.

«Слышала о представлениях этого театра от родственников, которые живут в Нижнем Тагиле, но не видела. Сегодня посчастливилось побывать! Представление очень понравилось! Замечательные и красочные декорации, куклы. Чувствуется слаженная работа целой команды профессионалов. Наблюдая за сыном во время представления, видела, что он весь поглощен происходящими действиями. Когда после спектакля разрешили поиграть куклами, еле-еле увела его из зала. Большое спасибо!» – поделилась впечатлениями об увиденном Ольга Олеговна Хайритдинова, мама воспитанника логопедической группы МДОУ детский сад «Звездочка».

ФОТО: Ирина Лопина