18 февраля 2020

Театр кукол, браво!

Театр кукол, браво!
Спектакль «Кукольный голос» – среди лучших спектаклей Свердловской области. Постановка Нижнетагильского театра кукол была отобрана критиками для участия в областном фестивале-конкурсе лучших театральных работ года «Браво!»

Больше 40 лет фестиваль ежегодно подводит итоги работы профессиональных театров Екатеринбурга и Свердловской области. В этот раз в шорт-лист «Браво!» внесли 23 самые запоминающиеся премьеры 2019 года театров музыкальных, драматических и кукол. Среди финалистов Нижний Тагил представят театр кукол и драматический театр им. Д. Н. Мамина-Сибиряка с двумя спектаклями.

«Кукольный голос», отобранный для участия в главном областном конкурсе, создали в Нижнетагильском театре кукол в конце прошедшего 75-го сезона. В основе спектакля – сюжеты известных оперных арий. Среди них «Пер Гюнт», «Фауст», «Волшебная флейта», «Евгений Онегин», «Кармен», «Риголетто», «Паяцы». По задумке создателей, зрители не просто наблюдают за действием, а видят, как рождается и живет спектакль, от них не скрывают ни монтаж декораций, ни эмоции работающих за ширмой актеров.

- В спектакле откровенный рассказ о театральном мастерстве превращается в настоящую исповедь кукольников, режиссеров, художников, – говорит директор театра кукол Татьяна Александровна Ткачёва. – Я считаю, что «Кукольный голос» – не только главная премьера юбилейного сезона, но и новый этап в развитии театра. Настолько масштабной и сложной работы с декорациями, механизмами кукол, актерскими задачами у нас еще не было. Над спектаклем почти год в интенсивном режиме трудился весь коллектив. «Кукольный голос» дал высказаться всем участникам творческого процесса!

По словам директора, символично, что создателем постановки, раскрывающей тайны кукольников, стала главный режиссёр Наталья Молоканова, для которой театр кукол – не просто работа, а судьба и призвание.

- Мы рады, что экспертный совет фестиваля высоко оценил наш спектакль, наш коллектив, наш театр. Ведь настоящий театр начинается с любви человека к своему делу. А «Кукольный голос» – это спектакль о любви к самой волшебной профессии кукольника. Приятно знать, что наш «голос» услышали, – прокомментировала решение жюри фестиваля режиссёр Наталья Молоканова.

Художником-постановщиком спектакля стал лауреат национальной премии «Золотая маска» Андрей Ефимов. Сложные технические и творческие идеи ему в течение года помогали реализовать мастера художественно-производственных мастерских Нижнетагильского театра кукол: заведующая постановочной частью Елена Пятыгина, инженеры-механики Евгений Волков и Сергей Волков, художники-бутафоры Татьяна Стрелкова и Лола Жердева, художник-скульптор Ольга Белоусова, художник-конструктор Юлия Пиляй, закройщик-портной Татьяна Чиянова, столяр Владимир Шубин.

Экспериментальные механизмы кукол, придуманные постановщиками для спектакля, поставили амбициозные задачи не только перед художниками, но и перед труппой театра. В ходе работы над «Кукольным голосом» актёры освоили множество новых приемов и отточили мастерство в техниках, которые в мире кукольников считаются высшим пилотажем. Например, управление марионеткой с большим количеством подвижных деталей.

Конкурсные показы фестиваля, в которых примет участие новая постановка театра кукол «Кукольный голос», состоятся в мае 2020 года.