9 декабря 2019

Грант на создание новой бэби-сказки получил театр кукол

Грант на создание новой бэби-сказки получил театр кукол

Проект бэби-спектакля «Небесная сказка» тагильских кукольников вошел в финал грантового конкурса социальных проектов ЕВРАЗа «Город друзей – город идей!». Это уже третья победа театра в данном конкурсе: на предыдущие гранты создали арт-пространство для малышей и две сказки.

Всего на традиционный конкурс социальных проектов ЕВРАЗА в 2019 году поступило 92 заявки тагильчан. Во время первого этапа экспертный совет отобрал 30 полуфиналистов. Второй этап прошел в Центральной библиотеке, где авторы презентовали свои проекты. В итоге в финал вышли 16 организаций и инициативных групп. Среди них – Нижнетагильский театр кукол.

Финансовую поддержку театр получит на развитие театральной бэби-площадки под названием «Дом доброй сказки» и создание спектакля «Небесная сказка». Напомним, что бэби-площадка появилась благодаря поддержке грантового конкурса «Город друзей – город идей!». На средства гранта в 2018 году впервые в Тагиле оборудовали малую сцену для самых маленьких зрителей. А также поставили первую бэби-сказку «Большое путешествие маленькой тучки».

Результаты этого эксперимента превзошли ожидания: проект оказался крайне востребованным у зрителей. Вслед за первой премьерой последовали новогодний спектакль «Моя первая ёлочка» (он был создан на средства театра) и постановка «Поющий кит: подводные истории», которую также реализовали при поддержке грантового конкурса ЕВРАЗа.

Средства нового гранта Нижнетагильский кукол планирует направить на развитие театральной бэби-площадки, а также создание необычной постановки для малышей в возрасте 0+ «Небесная сказка» в 2020 году. В новом проекте театр сделал акцент интеграцию современных мультимедийных технологий в сценическое пространство.

- Наша «Небесная сказка» расскажет малышам много нового об окружающем мире: его формах, пространствах, небе, воздухе, космосе, созвездиях и многом другом, говорит режиссёр театр кукол Наталья Молоканова. Белые декорации в течение истории обретут объёмы, цвета. С помощью графического планшета и проекторов будет создан удивительный эффект пространства, которое чья-то невидимая рука раскрашивает красками.

Директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва убеждена, что:

– Развивающие интерактивные сюжеты, современные технические средства обязательно заинтересуют и влюбят юного зрителя в волшебный мир искусства! Мы хотим показать, что современный театр может успешно конкурировать с гаджетами, социальными сетями, youtube и другими продуктами виртуальной реальности. С помощью живой актерской игры и новых технологий зрители получают реальность не виртуальную, а волшебную, осязаемую и неповторимую.

Нижнетагильский театр кукол благодарит ЕВРАЗ за замечательную возможность открыть театральное искусство для самых маленьких зрителей и подарить им еще один волшебный бэби-спектакль.