7 мая 2019

Не простые, а театральные: театр кукол провел в школах творческие уроки


Новый проект создал для школьников Нижнетагильский театр кукол. Перед тем, как пригласить зрителей на спектакль, их знакомят с пьесой и секретами режиссуры. В финале проекта – просмотр постановки, обмен мнениями с режиссёром, создание рецензий и даже афиш и комиксов.

Новый культурно-образовательный проект «Литературно-театральный марафон» стартовал в театре кукол весной. Марафон проходит в несколько этапов. Во время творческих уроков в школе ребят знакомят с произведением, которое легло в основу спектакля. Школьникам рассказывают о пьесе, этапах, секретах и особенностях создания постановки. И даже предлагают пофантазировать на тему того, что они могут увидеть на сцене.
Следующая встреча в рамках марафона – уже в театре. После просмотра спектакля школьников ждет творческая встреча с режиссером и артистами. В финале ребята получают домашнее задание: написать настоящую театральную рецензию, нарисовать рисунки, разработать проект афиши. Лучшие работы размещаются на страницах сайта театра www.teatrkukol-nt.ru

Первыми «марафонцами» стали учащиеся начальных классов Политехнической гимназии. Она обсудили сказку «Крошечка-Хаврошечка», которую в 2016 году поставили в Нижнетагильском театре кукол  режиссер Наталья Молоканова и художник Мария Кузнецова. Руководитель педагогической части театра Екатерина Баранова и исполнительница главной роли – актриса Ирина Чувашова, провели восемь творческих уроков в гимназии. После этого ребята с ответным визитов отправились на просмотр сказки, встретились с режиссером спектакля, получили и выполнили задания. На сайте можно познакомиться с творческими работами юных театралов: первоклассники подготовили комикс по мотивам спектакля, а ученики вторых классов разработали афишу для «Крошечки-Хаврошечки»

Предлагаемый в рамках «Литературно-театрального марафона» репертуар Нижнетагильского театра кукол перекликается со школьной программой: помимо народной сказки «Крошечка-Хаврошечка», вниманию школьников предлагают историю по мотивам произведения Бориса Шергина «Волшебно кольцо», сказку Ганса Андерсена «Дюймовочка», а в новом театральном сезоне школьники смогут исследовать, увидеть и обсудить премьеру – спектакль «Отрочество» по одноименной повести Льва Толстого.

Смотреть фоторепортаж: Литературно-театральный марафон: рисунки участников