21 февраля 2019

В театре кукол поставят повесть Льва Толстого по пьесе модного уральского драматурга

В театре кукол поставят повесть Льва Толстого по пьесе модного уральского драматурга

Пьесу «Отрочество» Ярославы Пулинович поставят в Нижнетагильском театре кукол осенью. Классику подадут по-новому: с помощью масок, хореографии и спецэффектов в стиле театра кукол.

Спектакли по пьесе «Отрочество» известного уральского драматурга Ярославы Пулинович идут на сценах многих драматических театров, однако в театре кукол это произведение появится впервые. На творческий эксперимент решился Нижнетагильский театр кукол.

На прошедшем на днях художественном совете режиссёр-постановщик Юлия Батурина (Шадринск) и художник, заслуженный работник культуры РФ Людмила Семячкова (Нижний Тагил) рассказали о том, как они будут создавать новый спектакль, который объединит театральную драму и возможности театра кукол.

По задумке постановщиков, проводником в мир детских фантазий, страхов и переживаний станет мальчик-подросток Николенька. Его глазами зритель будет смотреть на мир. Остальными персонажами истории станут «ожившие куклы» – в них с помощью масок и необычной хореографии превратятся актёры, а все костюмы будут созданы в стилистике начала прошлого века. Динамику классической истории придадут с помощью музыки, звуковых и видеоэффектов.

Новый спектакль станет масштабным не только по замыслу, но и по составу – в нём планируется задействовать всю труппу театра.

В Нижнетагильском театре кукол считают, что современный взгляд на классику – отличный способ привлечь внимание подростков к большой литературе. Спектакль «Отрочество» рассчитан на школьников 12+, но, как полагают в театре, будет интересен и взрослым, ведь конфликт «отцов и детей» – одна из вечных тем.