21 августа 2018

Актеры театра кукол совершенствуют мастерство

Перед началом 75-го, юбилейного, театрального сезона в Нижнетагильском театре кукол пройдут интенсивные мастер-классы для актеров.

Совершенствованием сценической речи тагильчане будут заниматься под руководством великолепного педагога Галины Ивановны Новоселовой. Она служит в театре более 30 лет. Ее творческие успехи отмечены званиями Заслуженный артист Якутской АССР и Народный артист республики Саха (Якутия). С 1996 года Галина Ивановна совмещала актерскую деятельность с преподаванием сценической речи в якутском филиале Школы-Студии МХАТ. С 2001 года преподает в Ярославском Государственном театральном институте в должности доцента кафедры сценической речи, снимается в кино, работает актрисой в Ярославском Камерном театре.

Мастер-класс по вождению тростевой куклы для актеров Нижнетагильского театра кукол проведет Вадим Александрович Домбровский, засл. артист РФ и засл. деятель искусств Республики Ингушетия, а также доцент кафедры мастерства актёра театра кукол Ярославского государственного театрального института. Вадим Александрович создал более 100 спектаклей, география его работ обширна – от Элисты, Курска, Назрана до Воркуты, Калуги, Махачкалы, Тольятти, Ставрополя, Таллинна и др. Кстати, режиссер планирует создать спектакль и в Нижнетагильском театре кукол, это произойдет в конце 2019 года.

Обучаясь у таких профессионалов, как Галина Новосёлова и Вадим Домбровский, актерский коллектив театра кукол стремится повысить уровень мастерства, чтобы радовать взрослых и маленьких зрителей виртуозной игрой и искусством оживлять куклы.