10 июня 2018

Июньские тени

Гастроли уникального театра теней стартовали 6 июня с пресс-конференции, на которой гости рассказали о своем театре и поделились профессиональными секретами.

Исполняющий обязанности начальника Управления культуры Администрации города Нижний Тагил Дмитрий Булатов поздравил всех с таким интересным событием в культурной жизни нашего города. Он отметил, что проект «Большие гастроли» (в рамках которого Московский детский театр теней и приехал в наш город) для тагильчан – отличная возможность увидеть спектакли и мастер-классы в таком редком жанре, а для Нижнетагильского театра кукол – хороший опыт и стимул к творческой и гастрольной деятельности. Кстати, проект «Большие гастроли» стал возможен благодаря Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности и Министерству культуры РФ.

Директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачева рассказала собравшимся о знакомстве с Московским театром теней. Впервые москвичи посетили театр кукол в феврале этого года, они посмотрели теневой спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», созданный в рамках проекта «Театр.BOOK», поделились секретами мастерства с творческим коллективом театра кукол.

На пресс-конференции выступили и сами гости. Директор МДДТ Маргарита Модестова отметила, что театр теней действительно уникальный, он просто обязан выезжать в другие города, чтобы показывать многообразие техник своей работы и делиться опытом. Не удивительно, что заявленные мастер-классы главного художника Виктора Платонова пользуются популярностью как у студентов, так и у опытных художников и актеров в разных городах России. В рамках интерактивного спектакля «Где живут тени» он дает возможность всем желающим заглянуть по ту сторону экрана в театре теней, совершить путешествие по закулисью.

Также на пресс-конференции присутствовали главный художник, заслуженный художник РФ, лауреат Премии «Золотая маска» МДДТ Виктор Платонов и режиссер, художник театра и кино, живописец, график, неоднократный лауреат премии «Золотая маска» Виктор Никоненко, а еще Виктор Скрябин, заведующий труппой МДДТ, артист, сыгравший роль доктора Ватсона в спектакле «Шерлок. Продолжение» и Денис Ясик, артист театра и кино, сыгравший роль Шерлока Холмса. Гости поблагодарили сотрудников театра кукол за теплую встречу, а также отметили профессиональное гостеприимство и помощь сотрудников. Рассказали они и о своём уникальном театре, основанном в 1934 году, о древнейшем искусстве театра теней, его многообразии, о спектаклях, которые являются синтезом различных выразительных средств теневого и театра кукол.

С 6 по 8 июня тагильские зрители смогли увидеть в рамках гастролей Московского детского театра теней три проекта: спектакль «Шерлок. Продолжение», мастер-класс главного художника МДДТ Виктора Платонова «Тайны театра теней» и познавательный интерактивный спектакль-экскурсию «Где живут тени».

Нижнетагильский театр кукол надеется, что нынешние гастроли станут началом плодотворного сотрудничества.

ФОТО: Нижнетагильский театр кукол и Сергея Казанцева (www.tagilka.ru)