19 февраля 2018

К премьере «Дюймовочки» сцена театра кукол превратится в цветущий сад

К премьере «Дюймовочки» сцена театра кукол превратится в цветущий сад

В Нижнетагильском театре кукол покажут новый спектакль «Дюймовочка» в постановке молодой команды из Санкт-Петербурга. Подготовка к премьере завершается. Зрителей ждет много зелени, цветов и доброго волшебства.

В начале марта в театре кукол состоится премьера красочной сказки «Дюймовочка». Для постановки режиссёр Варвара Купорова и художник Елизавета Гуляева выбрали известную сказку Ганса Христиана Андерсена, которую на язык пьесы перевел известный российский драматург Николай Шувалов. Под его пером старинная сказка превратилась в увлекательный приключенческий рассказ о поиске настоящей любви, от которой в буквальном смысле за спиной вырастают крылья.

Но прежде чем Дюймовочка встретит Принца, ей придется пережить немало. Хрупкую девочку похищает злая жаба, а полевая мышь пытается выдать ее замуж за скучного крота… И только ласточка, которую Дюймовочка спасла от гибели, помогла ей сбежать из подземного плена. Большое доброе сердце и огромная смелость маленькой девочки помогли ей преодолеть все невзгоды и найти счастье.

Знаменитую историю рассказывают и показывают зрителям два сказочных эльфа. Используя маски и разнообразные куклы, они создают на сцене волшебный мир, который увлечет даже тех, кто читал или слышал «Дюймовочку» множество раз.

Почти все персонажи спектакля – планшетные куклы, то есть те, что могут ходить по полу («планшету») под управлением рук актеров. Также в постановке используются маски, в которых кукольники работают живым планом.

Художественное решение сказки очень красочное: сцена театра кукол превратится в прекрасный цветущий сад. Растений в спектакле так много, что во время создания декораций художественный-постановочный цех «расцвел»: искусственная зелень, листья, бутоны и крупные цветы заполнили почти всё рабочее пространство. Большое внимание художник-постановщик уделила деталям: невероятно правдоподобны глаза, ножки и усики насекомых, а пупырышки на коже лягушек – настоящий текстильный шедевр. Все творческие задумки кропотливо и креативно воплощали художники-бутафоры Нижнетагильского театра кукол.

В феврале художник Елизавета Гуляева внесет в оформление финальные штрихи, а у режиссёра Варвары Купоровой и труппы театра начнутся репетиции.

Увидеть новый спектакль «Дюймовочка» зрители смогут уже в начале весны. Премьера состоится 3 и 4 марта в 11:00 и 13:00.

Справки по тел. 41-93-53.

Фото: Нижнетагильский театр кукол и Сергей Казанцев (tagilka.ru)