7 января 2018

Рождественский вечер в театре кукол

Рождественский вечер в театре кукол
Рождественские встречи в театре кукол стали традицией. 7 января зрители вновь собрались на сказочный вечер с колядками, пряничным мастер-классом и спектаклем «Вертеп».

Нижнетагильский театр кукол несколько лет подряд дарит зрителям уютные и волшебные рождественские встречи. На этот раз праздник прошел в главном театральном фойе, у красиво наряженной ели. Вместе с актерами гости превратились в колядующих: надели пестрые костюмы и маски, выучили самые яркие стихи-колядки, водили хороводы и играли в игры.

Также участников рождественского вечера порадовали сладким мастер-классом: вместе с мастерицей Анной Черных гости научились раскрашивать ароматные пряники и смогли полакомиться ими.

Завершился праздник уникальным представлением «Вертеп» с красочными декорациями, оригинальными куклами из дерева и рассказом о вертепном театре. Эту постановку создали в Нижнетагильском театре кукол более 20-ти лет назад режиссёр, народный артист Украины Сергей Ефремов и легендарный художник Ирина Уварова. Тогда это был единственный вертепный спектакль на Урале!

Традиции этого театрального жанра существуют в России почти триста лет: его показывали от Рождества до Крещения, играли для себя и соседей, переходя из дома в дом с песнями и колядками. Свое название действо получило благодаря одному из главных событий христианского мира – рождению Христа в вертепе (пещере, скрытой от людей).